출근컷
칼럼

소형 아파트는 원룸보다 항상 비쌀까 — ㎡당 단가로 따져본 차이

운영자 · 발행 2026-09-24 · 수정 2026-10-01

소형 아파트, 원룸보다 항상 비쌀까

"자취방으로 아파트도 알아볼 수 있을까"라고 생각해본 적 있다면, 대부분 "아파트는 원룸보다 훨씬 비쌀 것"이라고 지레짐작하고 넘어갔을 가능성이 크다. 오피스텔과 빌라 시세를 비교한 지난 칼럼에서 원룸형 안에서도 유형에 따라 시세가 꽤 다르다는 걸 확인한 김에, 이번엔 아예 아파트까지 포함해서 비교해봤다.

소형 아파트는 원래 드문 매물이다

같은 6개월(2026년 3~8월), 같은 지역(서울 25개 자치구와 성남시 3개 구) 기준으로 전용면적 40㎡ 이하 아파트 전월세 실거래는 22,846건(월세 19,174건, 전세 3,672건)이었다. 월세 계약만 놓고 같은 조건의 오피스텔·빌라 원룸형 월세 129,641건과 비교하면 약 15%에 불과하다. 애초에 소형 아파트 자체가 흔하지 않은 매물이라는 뜻이다.

전체로 보면 9% 더 비싸다

중위 환산월세는 소형 아파트 76.5만원, 원룸형(오피스텔+빌라) 70.0만원으로 아파트가 9% 더 비쌌다. 생각보다 크지 않은 차이다.

지역별로 보면 얘기가 달라진다

자치구 단위로 뜯어보면 방향이 뒤집히는 곳도 여럿이다. 강동구는 소형 아파트가 원룸형보다 오히려 저렴했고 구로구는 거의 차이가 없었다. 양천구·성남시 수정구·중원구도 아파트가 확연히 더 저렴하게 나왔다. 반대로 서초구·강남구·마포구는 아파트가 확실히 더 비쌌고, 금천구와 동작구는 그 사이였다.

지역소형 아파트 중위 환산월세원룸형 중위 환산월세
강동구62.9만원68.1만원
구로구57.3만원58.0만원
서초구117.2만원89.2만원
강남구105.6만원94.4만원
마포구104.6만원79.6만원
금천구70.9만원63.6만원
동작구74.2만원62.9만원
성남시 수정구40.5만원52.3만원
성남시 중원구37.2만원59.6만원
양천구27.3만원64.6만원

서초구는 아파트가 원룸형을 가장 크게 웃돌았다. 반대로 양천구는 아파트가 원룸형의 절반에도 못 미쳤다.

표본이 적은 지역은 주의가 필요하다

소형 아파트는 전체적으로 표본이 적은 매물이라, 강동구·양천구·성남시처럼 격차가 크게 벌어진 지역은 특정 노후 단지(준공 오래된 저층 소형 아파트) 하나가 평균을 크게 끌어내렸을 가능성이 있다. 표본 5건 미만인 지역은 아예 비교에서 제외했지만, 그 이상이라도 소형 아파트 특성상 특정 단지 영향을 완전히 배제하긴 어렵다는 점은 감안해야 한다.

㎡당 단가로 봐도 아파트가 더 비싸다

혹시 이 격차가 "아파트가 원래 더 넓어서" 생긴 착시는 아닐까 확인해봤다. 실제로는 반대였다 — 이번 6개월 기준 소형 아파트 평균 전용면적이 원룸형보다 오히려 더 넓은데도, ㎡당 환산월세는 전체 평균에서 아파트가 8.6% 더 비쌌다. 면적을 넓게 써서 총액이 비싸 보이는 게 아니라, 같은 면적당 단가 자체가 아파트 쪽이 더 높다는 뜻이다. 오피스텔-빌라 시세비교 칼럼에서 오피스텔·빌라 간 격차를 ㎡당 단가로 재확인했던 것과 같은 방식이다. 지역별로도 같은 방식으로 다시 계산해 전체 평균, 강동구, 구로구, 서초구, 마포구를 비교했다.

구분평균 전용면적 (아파트 / 원룸형)㎡당 환산월세 (아파트 / 원룸형)아파트 쪽 단가 차이
전체26.8㎡ / 25.2㎡3.41만원 / 3.14만원+8.6%
강동구23.4㎡ / 26.7㎡3.50만원 / 2.97만원+18.0%
구로구26.3㎡ / 25.5㎡2.69만원 / 2.58만원+4.3%
서초구28.0㎡ / 26.5㎡4.83만원 / 3.66만원+32.0%
마포구29.9㎡ / 24.3㎡3.59만원 / 3.60만원사실상 동일

서초구는 면적과 단가 모두에서 아파트가 앞서고, 마포구는 단가가 같다는 점이 눈에 띈다. 강동구는 아파트 면적이 오히려 좁다는 점이 아래 두 곳의 해석 포인트다.

강동구는 사실 더 작은 아파트라서 싼 것이었다

앞서 "강동구는 아파트가 원룸형보다 저렴하다"고 확인한 결과를, 위 표처럼 ㎡당 단가로 다시 뜯어보면 얘기가 완전히 달라진다. 강동구 소형 아파트의 평균 전용면적(23.4㎡)은 같은 지역 원룸형보다 좁았고, ㎡당 단가로는 아파트가 18.0% 더 비싸다 — 총액 기준으로는 아파트가 싸 보였지만, 실제 단가는 아파트 쪽이 확실히 더 높았던 것이다. 즉 강동구의 "역전"은 아파트가 저렴해서가 아니라, 표본에 잡힌 소형 아파트가 원룸형보다 작은 평형 위주였기 때문에 생긴 현상이다. 반면 격차가 거의 없었던 구로구는 아파트와 원룸형의 평균 면적 차이가 크지 않았고, ㎡당 단가도 4.3% 차이에 그쳐 총액 기준 결과와 큰 괴리가 없었다. 총액만 보고 "이 동네는 아파트가 원룸보다 싸다"고 단정하기 전에, 면적을 통제한 단가까지 함께 봐야 한다는 걸 보여주는 사례다.

성남시·양천구는 격차가 훨씬 크다

앞서 "아파트가 더 저렴하게 나왔다"고만 언급했던 성남시 수정구·중원구·양천구는 원룸형 대비 아파트 환산월세가 얼마나 낮은지 계산해봤다.

소형 아파트 환산월세가 원룸형보다 낮은 정도
성남 수정구-22.6%성남 중원구-37.6%양천구-57.8%

강동구·구로구보다 훨씬 큰 격차다. 양천구는 표본이 516건으로 적지 않은 편인데도 이 정도로 낮은 수치가 나온 건 이례적이라, 특정 저가 매물군(예: 준공이 오래된 소형 평형 단지)이 몰려 있을 가능성을 배제할 수 없다. 격차가 이 정도로 큰 지역은 실제 계약 전에 가격 판정기로 개별 매물 시세를 한 번 더 확인해보는 걸 권한다.

서초구는 진짜 비싸고, 마포구는 크기 때문이다

앞서 강동구 사례에서 "총액 격차가 실제로는 면적 차이 때문일 수 있다"는 걸 확인했다면, 격차가 큰 쪽에서도 같은 방식으로 뜯어볼 필요가 있다. 서초구는 소형 아파트 평균면적이 원룸형보다 살짝 넓은 데다 ㎡당 단가도 32.0% 더 비쌌다 — 크기와 단가 모두에서 아파트가 앞선다는 뜻이다. 반면 마포구는 ㎡당 단가가 사실상 동일했다. 마포구에서 소형 아파트가 원룸형보다 훨씬 비싸 보였던 이유는 단가 차이가 아니라, 아파트 평균면적(29.9㎡)이 원룸형(24.3㎡)보다 5.6㎡ 더 넓었기 때문이었다. 같은 "아파트가 더 비싸다"는 결과라도, 지역에 따라 진짜 단가 차이(서초구)와 단순 면적 차이(마포구)로 원인이 갈린다는 걸 보여준다.

신축 비중은 아파트가 오피스텔과 빌라 사이다

건축연도가 확인되는 매물 기준으로 2010년 이후 준공 비중을 비교하면, 오피스텔이 78.3%로 가장 높고, 소형 아파트가 70.9%(22,846건 중 16,197건), 빌라(연립다세대+단독다가구)가 48.8%로 가장 낮았다. 소형 아파트는 절대다수가 비교적 최근 지어진 도시형 생활주택·오피스텔형 소형 평형 단지라는 뜻이고, 이 신축 비중의 높낮이도 오피스텔·아파트·빌라 순으로 시세가 형성되는 흐름과 대체로 맞아떨어진다. 세 유형 모두 "신축일수록 비싸다"는 같은 원리가 적용되지만, 그 신축 매물이 얼마나 많이 공급돼 있는지가 유형별로 다르다는 뜻이기도 하다.

전세 비중은 아파트가 오히려 낮다

계약 형태로 보면 소형 아파트는 전세 비중이 16.1%(22,846건 중 3,672건)로, 원룸형(오피스텔+빌라) 전세 비중 20.7%보다 낮았다. 아파트는 "전세로 구하기 쉬울 것"이라는 일반적인 인식과 달리, 적어도 전용 40㎡ 이하 소형 평형에서는 월세 계약 비중이 원룸형보다 오히려 더 높다는 뜻이다. 소형 아파트 자체가 희소 매물이라 전세 물량까지 넉넉하게 나오기는 어려운 구조로 보인다.

최근 3개월, 아파트만 눈에 띄게 올랐다

최근 3개월(2026년 6~8월)과 이전 3개월(2026년 3~5월)을 비교하면, 세 유형 중 소형 아파트의 최근 상승폭이 가장 뚜렷했다.

유형3~5월 중위 환산월세6~8월 중위 환산월세변동
소형 아파트74.1만원78.8만원+6.3%
오피스텔84.6만원85.7만원+1.3%
빌라62.3만원62.3만원사실상 변화 없음

소형 아파트는 계약 건수도 9,289건에서 9,885건으로 늘었다. 다만 3개월 단위 비교라 계절적 변동 가능성이 있고, 국토부 실거래가는 계약 후 최대 30일 안에 신고하면 되는 구조라 가장 최근 달의 수치는 뒤늦게 더 채워질 수 있다는 점도 감안해야 한다.

아파트도 자취방 후보에 넣고 싶다면

결론적으로 "아파트는 무조건 비싸다"는 통념은 지역에 따라 꼭 맞지는 않는다. 강동구·구로구처럼 격차가 작거나 역전된 지역이라면 소형 아파트도 충분히 자취방 후보가 될 수 있다는 뜻이고, 다만 그 역전이 진짜 단가 차이 때문인지 단순 면적 차이 때문인지는 지역마다 다르다는 것도 함께 확인했다. 다만 매물 자체가 원룸형의 15% 수준으로 적으니, 발품이 더 필요하다는 점은 감안하는 게 좋다. 주택유형별 시세를 더 자세히 비교하고 싶다면 원룸 vs 투룸 가격 차이 칼럼도 함께 참고할 만하고, 건물 유형별 시세를 더 깊이 보고 싶다면 다가구·다세대 시세비교 칼럼도 볼 수 있다. 지역별 최신 실거래 시세는 동네 시세 전체보기에서 확인할 수 있다.

관련 주제

댓글 0