서울대입구·낙성대 vs 신림, 관악구 대학가 자취방 어디가 저렴할까
"관악구는 다 싸다"는 말, 동까지 보면 다르다
"서울대입구역오피스텔", "낙성대역원룸", "신림동자취" — 관악구 대학가 자취방을 찾는 검색 패턴은 다양하지만, 정작 서울대입구역·낙성대역이 있는 봉천동과 신림역이 있는 신림동을 직접 맞대어 비교한 적은 없었다. 관악구는 25개 자치구 중 실거래 표본이 가장 두터운 곳 중 하나라(최근 12개월 26,700건), 두 대학가 동네를 나눠 비교하기에 충분한 데이터가 쌓여 있다. 대학가 특유의 높은 이동률(졸업·휴학·전입학 등으로 매년 세입자가 바뀌는 비율)이 오히려 실거래 표본을 두텁게 만들어주는 셈이라, 다른 지역보다 세밀한 비교가 가능하다.
봉천동이 신림동보다 11% 비싸다
전용면적 40㎡ 이하 원룸형 오피스텔·연립다세대·단독다가구 월세 거래 19,614건을 환산월세(보증금을 5.5% 전월세 전환율로 환산해 월세에 더한 값) 기준으로 비교하면, 봉천동이 신림동보다 11.1% 비쌌다. 표본은 봉천동 8,580건, 신림동 10,293건으로 두 동 모두 8천 건을 넘어 신뢰도가 높은 격차다. 대학가라고 뭉뚱그려 부르지만 같은 관악구 안에서도 역세권 구성에 따라 시세가 갈린다는 뜻이다.
남현동은 더 비싸지만 표본이 적다
남현동은 위 그래프에서 세 동 중 가장 높아 신림동보다 20.6% 비쌌다. 남현동은 사당역 통근권과 겹치는 지역이라, 관악구 안에서도 사당 업무지구 접근성이 반영된 것으로 보인다. 표본이 봉천동·신림동보다는 적지만 741건이면 동 단위 비교로는 충분히 참고할 만한 규모다.
왜 봉천동이 더 비쌀까
봉천동은 서울대입구역과 낙성대역 두 개 역을 동시에 끼고 있어 역세권 범위 자체가 넓고, 서울대 정문 상권과도 가까워 신축 오피스텔 공급이 꾸준하다. 반면 신림동은 면적이 넓고 순대타운·고시촌 등 오래된 저층 주거지 비중이 커서, 같은 관악구라도 평균을 끌어내리는 저가 매물이 더 많이 섞여 있다. 실제로 신림동 표본(10,293건)이 봉천동(8,580건)보다 많은데도 평균이 더 낮다는 점이 이를 뒷받침한다.
오피스텔 비중이 2배 차이 난다
건물 유형 구성을 뜯어보면 격차의 원인이 더 뚜렷해진다. 봉천동은 원룸형 거래 중 오피스텔 비중이 24.9%인데, 신림동은 12.6%로 봉천동의 절반 수준이다. 남현동은 22.5%로 봉천동과 비슷했다. 오피스텔-빌라 시세비교 칼럼에서 확인했듯 오피스텔이 빌라보다 평균 36% 더 비싼 점을 감안하면, 봉천동·남현동이 신림동보다 비싼 이유의 상당 부분이 오피스텔 비중 차이에서 나온다고 볼 수 있다.
면적대별로 봐도 봉천동이 앞선다
전용면적을 3구간(20㎡ 이하·20~30㎡·30~40㎡)으로 나눠도 봉천동이 신림동보다 비싼 순서는 바뀌지 않는다. 남현동까지 함께 놓고 보면 다음과 같다.
| 전용면적 | 봉천동 | 신림동 | 남현동 |
|---|---|---|---|
| 20㎡ 이하 | 60.8만원 (4,853건) | 52.2만원 (5,680건) | 63.3만원 (344건) |
| 20~30㎡ | 81.6만원 (2,468건) | 76.2만원 (3,063건) | 84.8만원 (278건) |
| 30~40㎡ | 80.3만원 (1,259건) | 76.1만원 (1,550건) | 94.6만원 (119건) |
흥미로운 건 봉천동과 신림동의 격차가 20㎡ 이하 16.5%, 20~30㎡ 7.1%, 30~40㎡ 5.5%로 면적이 넓어질수록 줄어든다는 점이다 — 초소형 원룸에서는 봉천동의 역세권·오피스텔 프리미엄이 크게 작용하지만, 방이 넓어질수록 두 동네의 시세 차이는 좁혀진다.
남현동은 넓은 방일수록 격차가 더 크다
남현동은 위 표에서 봉천동·신림동과 다른 패턴을 보인다. 20㎡ 이하에서는 봉천동과 비슷한 수준이지만, 면적이 넓어질수록 두 동과의 격차가 눈에 띄게 벌어진다. 30~40㎡ 기준으로 남현동이 봉천동보다 17.8% 더 비싸다 — 사당역 통근권 수요가 넓은 원룸·투룸형 매물에 더 강하게 반영되는 것으로 보인다. 다만 이 구간 표본은 119건으로 다른 구간(1,259~5,680건)보다 상대적으로 적어, 절대값보다는 방향성 참고 수준으로 보는 게 좋다. 사당역 인근에서 넓은 방을 찾는다면 남현동을, 좁은 원룸 위주로 예산을 아끼고 싶다면 봉천동·신림동을 먼저 살펴보는 게 효율적일 수 있다.
최근 6개월, 세 동 모두 올랐다
12개월치 데이터를 절반으로 나눠 최근 6개월(2026년 4~9월)과 이전 6개월(2025년 10월~2026년 3월)을 비교하면 세 동 모두 올랐고, 남현동의 상승폭이 가장 컸다.
| 동 | 이전 6개월 | 최근 6개월 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 봉천동 | 68.7만원 (5,056건) | 71.0만원 (3,524건) | +3.4% |
| 신림동 | 62.6만원 (5,809건) | 63.4만원 (4,484건) | +1.3% |
| 남현동 | 74.0만원 (406건) | 79.3만원 (335건) | +7.2% |
표본 규모(335~5,056건)를 감안하면 세 동 모두 계절적 우연으로 치부하기는 어려운 수준이다. 남현동·봉천동이 신림동보다 더 가파르게 오르고 있어 기존 11%였던 봉천동-신림동 격차가 앞으로 더 벌어질 가능성도 있다.
건축연도·전세 비중 때문은 아니다
혹시 봉천동에 더 신축 건물이 많거나, 전세 비중이 달라서 생긴 격차는 아닐까 싶어 두 가지를 추가로 확인했다. 평균 건축연도는 봉천동 2008.3년, 신림동 2007.7년으로 사실상 차이가 없었고, 원룸형 전체 거래 중 전세 비중도 봉천동 10.8%(1,044건/9,624건), 신림동 10.0%(1,142건/11,435건)로 비슷했다. 즉 건물이 더 새것이거나 전세 비중이 달라서 봉천동이 비싸 보이는 게 아니라, 앞서 확인한 오피스텔 비중 차이(24.9% 대 12.6%)와 역세권 프리미엄이 격차의 실제 원인에 더 가깝다는 뜻이다. 이렇게 그럴듯해 보이는 다른 원인들을 하나씩 배제해가는 방식은, 단순히 평균 두 개를 비교하는 것보다 결론의 신뢰도를 한 단계 더 높여준다.
그래도 관악구 전체는 서울 평균보다 싸다
봉천동·신림동·남현동 격차와 별개로, 관악구 원룸형 전체 평균(19,614건, 66.4만원)을 서울 25개구+성남 3개구 전체 평균(97,011건, 75.7만원)과 비교하면 관악구가 여전히 12.3% 저렴하다. "관악구는 다 싸다"는 인식이 완전히 틀린 건 아니라는 뜻이다. 다만 이번 비교로 확인했듯, 같은 관악구 안에서도 어느 역·어느 동을 고르느냐에 따라 최대 20.6% 차이가 나기 때문에, "관악구니까 무조건 싸겠지"라고 뭉뚱그려 판단하기보다는 동 단위로 한 번 더 확인하는 게 안전하다.
표본 규모가 결론의 신뢰도를 뒷받침한다
이번 비교가 다른 동 단위 분석보다 믿을 만한 이유 중 하나는 표본 규모다. 봉천동 8,580건, 신림동 10,293건은 서울 전체 동 단위 비교에서도 손꼽히게 두터운 축에 속하는데, 이는 관악구가 원룸형 임대차 수요 자체가 많은 지역이라는 뜻이기도 하다. 면적대별로 쪼개고, 최근·이전 6개월로 나누고, 건축연도·전세 비중까지 따로 확인해도 매 구간마다 최소 100건 이상의 표본이 유지된다는 점이 이번 분석 전반의 결론을 뒷받침한다. 표본이 얇아 방향성만 참고해야 하는 다른 지역 비교와 달리, 관악구는 숫자 하나하나에 좀 더 무게를 실어도 되는 몇 안 되는 동네다.
이미 다룬 동네와 이어보면
관악구는 전월세 전환율을 실거래가로 역산한 칼럼과 무보증원룸 실태를 확인한 칼럼에서도 신림동·봉천동을 다뤘는데, 이번엔 두 동을 정면으로 맞대어 비교했다는 점이 다르다. 매물이 잘 나오는 동네 비교 칼럼에서도 신림동·봉천동은 거래량 자체가 많은 동네로 꼽혔던 만큼, 표본 부족 걱정 없이 비교할 수 있는 지역이라는 뜻이기도 하다. 관악구 대학가에서 통근시간까지 함께 따져보고 싶다면 통근시간·예산 비교에서 회사 주소를 입력해 신림·봉천·남현동을 나란히 놓고 비교해볼 수 있고, 지금 보고 있는 매물이 그 동에서 비싼 편인지는 가격 판정기로 바로 확인할 수 있다. 서울대입구·낙성대·신림역 중 어디를 기준으로 방을 구하든, 같은 역세권이라도 면적과 건물 유형에 따라 체감 시세는 크게 달라질 수 있다는 점을 함께 감안하면 좋다.
관련 주제
댓글 0
첫 댓글을 남겨보세요.